Impressionen Gemeinde Röthenbach i. E.
Impressionen Gemeinde Röthenbach i. E.
Impressionen Gemeinde Röthenbach i. E.
Impressionen Gemeinde Röthenbach i. E.
Impressionen Gemeinde Röthenbach i. E.
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

75 Jahre Viehzuchtverein Röthenbach

Logo 75 Jahre VZV Röthenbach i. E.
Mitteilung vom

Die Jubiläumsschau des Viehzuchtvereins Röthenbach gehört bereits der Vergangenheit an. Bei strömendem Regen fanden sich am 3. Oktober 2020 die 250 Kühe und 30 Rinder im eigens für diesen Anlass bereitgestellten Festgelände im Trachselbach zur Beurteilung ein.

Nach einem regnerischen Vormittag zeigte sich ab Mittag die Sonne und so konnten die folgenden Auszeichnungen vor vielen interessierten Festbesucherinnen und Festbesuchern bei wunderbarem Wetter verteilt werden:

Platzmiss
California 55 55 97 Hasler Michael, Trachselbach

Miss Röthenbach
Colina 44 44 94 Schenk Hansueli, Schindellegi

Miss Schöneuter
Amanda 44 44 94 Järmann Fritz, Schindellegi

Miss Protein
Tonia 54 45 96 Järmann Fritz, Schindellegi

Miss Lebensleistung
Jana 55 55 98 Rüegsegger Werner, Farnern

Miss Rind
Vodka Stucki Jörg + Bruno, Rüegseggweid

Gewinner des Züchtercups
Hasler Michael, Trachselbach

Sehr eindrücklich war die ‚Abzüglete‘ der prächtig geschmückten Tiere. Herzlichen Dank den zwölf Bauernfamilien, welche den grossen Aufwand dafür auf sich genommen und vielen Leuten, welche die Strassenränder säumten, damit eine grosse Freude bereitet haben.

Der Viehzuchtverein dankt allen Helferinnen und Helfer, ohne die vielen helfenden Hände wäre ein solcher Anlass nicht durchführbar, ganz herzlich für ihren Einsatz.

Auszug aus der Rangliste der beurteilten Rinder und Kühe:

Rinder Kat. I:
Yvonne: Fritz Järmann, Schindellegi; Venus: Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid; Prärie: Hans Flükiger, Salzhaus;

Rinder Kat. II: Vodka:
Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid; Wendy: Stefan Stucki, Looh; Royale: Michael Hasler, Trachselbach;

Rinder Kat. III:
Snow-Champion: Michael Hasler, Trachselbach; Damaris: Hansueli Schenk, Schindellegi; Nena: Katja und Andreas Wüthrich, Weierschwand;

Kühe Klasse 1:
Abreeva 44 44 90, Loana 44 44 90, Swisspeace 43 44 89, Michael Hasler, Trachselbach; Dahlie 43 44 89, Hansueli Schenk, Schindellegi; Talinka 44 34 89, Polly 44 34 89, Markus Liechti, Oeschenmatt; Zaia 43 44 89, Kurt und Vreni Schüpbach, Schindellegi; Kylie 43 44 89, Michael Hasler, Trachselbach; Sina 44 34 89, Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid; Gina 43 34 89, Hans Flükiger, Salzhaus; Alpina 43 43 89, Fritz Järmann, Schindellegi; Sana 43 43 89, Stefan Stucki, Looh; Tonka 43 43 89, Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; Dalida 43 34 89, Hansueli Schenk, Schindellegi; Sina 43 43 89, Ferdinand Dolder; Schallweg; Bernarda 44 33 89, Katja und Andreas Wüthrich, Weierschwand; Ulana 43 34 89, Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid;

Kühe Klasse 2:
Xara 44 34 89, Kurt und Vreni Schüpbach, Schindellegi; Warrionse 44 43 89, Michael Hasler, Trachselbach; Zumba 43 44 89, Fritz Järmann, Schindellegi; Lilly 43 44 89, Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; Noemi 43 44 89, Petrona 43 43 89, Fritz Järmann, Schindellegi; Kayla 43 43 89, Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; Palmira 43 34 89, Urs Salzmann, Niederei; Xuani 43 34 89, Kurt und Vreni Schüpbach, Schindellegi; Bormio 43 43 89, Michael Hasler, Trachselbach; Daisy 43 34 89, Fritz Järmann, Schindellegi; Spiri 43 34 89, Thomas Rüegsegger, Farnern; Daniela 43 43 89, Fritz Järmann, Schindellegi; Uppsala 44 33 89, Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid; Umbrella 43 43 89, Markus Liechti, Oeschenmatt; Ilona 43 43 89, Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid; Rubina 43 34 89, Markus Hofer, Weiderschwand; Arwen 43 34 89, Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; Flamme 44 33 89, Markus Liechti, Oeschenmatt;

Kühe Klasse 3:
Colina 44 44 94, Hansueli Schenk, Schindellegi; Farisa 44 44 94, Michael Hasler, Trachselbach; Imperiale 44 44 94, Hans Flükiger, Salzhaus; Sunlight 44 44 93, Slowup 44 44 93, Joana 44 44 93, Michael Hasler, Trachselbach; Colette 44 34 93, Hansueli Schenk, Schindellegi; Perle 44 34 93, Markus Liechti, Oeschenmatt; Anaretti 43 44 93, Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid;

Kühe Klasse 4:
Amanda 44 44 94, Fritz Järmann, Schindellegi; Bijoux 44 44 94, Micheal Hasler, Trachselbach; Bambi 44 44 94, Hansueli Schenk, Schindellegi; Daria 43 44 93, Markus Liechti, Oeschenmatt; Aurelia 43 44 93, Sternenstaub 43 44 93, Eneoora 44 43 93, Michael Hasler, Trachselbach; Walhala 43 44 93, Kurt und Vreni Schüpbach, Schindellegi; Katrisha 44 43 93, Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; Sarina 43 44 93, Stefan Stucki, Looh; Selina 43 44 93, Ferdinand Dolder, Schallweg; Renata 43 44 93, Fritz Järmann, Schindellegi; Bella 43 44 93, Katja und Andreas Wüthrich, Weierschwand;

Kühe Klasse 5:
Venice 55 55 96; Michael Hasler, Trachselbach; Gina 55 45 96; Stefan Stucki, Looh; Aisha 54 55 96; Michael Hasler, Trachselbach; Malia 54 45 95; Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; Vivien 54 54 95, Kurt und Vreni Schüpbach, Schindellegi; Ashoka 44 55 95, Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; White Rose 54 54 95, Kurt und Vreni Schüpbach, Schindellegi; Gerdina 55 44 95, Katja und Andreas Wüthrich, Weierschwand; Ilona 54 45 95, Fritz Järmann, Schindellegi; Amanda 54 45 95, Hans Flükiger, Salzhaus; Bianca 54 45 95, Hansueli Schenk, Schindellegi; Füchsli 54 45 95, Thomas Rüegsegger, Farnern; Star 45 44 95, Fritz Järmann, Schindellegi; Riva 54 44 95, Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid; Neele 54 44 95, Hans Flükiger, Salzhaus; Patricia 54 44 95, Markus Hofer, Weierschwand; Jodine 54 44 95, Stefan Stucki, Looh; Oxana 54 44 95, Markus Hofer, Weierschwand;

Kühe Klasse 6:
California 55 55 97, Michael Hasler, Trachselbach; Dalina 54 55 97, Markus Liechti, Oeschenmatt; Tiera 54 55 97, Stefan Stucki, Looh; Bernetta 55 45 97, Katja und Andreas Wüthrich, Weierschwand; Zora 55 54 97, Hansueli Schenk, Schindellegi; Nina 55 45 97, Markus Hofer, Weierschwand; Fiola 54 55 97, Stefan Stucki, Looh; Piroschka 55 54 97, Markus Liechti, Oeschenmatt;

Kühe Klasse 7:
Delia 55 55 98, Michael Hasler, Trachselbach; Reeva 55 55 98, Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; Helga 55 55 98, Michael Hasler, Trachselbach; Naomi 55 55 98, Passoa 55 55 98, Jörg und Bruno Stucki, Rüegseggweid; Nanda 55 55 98, Markus Hofer, Weierschwand Trachselbach; Yvana 55 55 98, Hansueli Schenk, Schindellegi; Nevia 55 55 98, Thomas Rüegsegger, Lippenlehn; Patty 55 45 97, Markus Liechti, Oeschenmatt; Helvetia 54 55 97, Fritz Järmann, Schindellegi; Solei 54 55 97, Ferdinand Dolder, Schallweg; Noria 55 54 97, Hans Flükiger, Salzhaus; Maydaysi 54 55 97, Michael Hasler, Trachselbach; Delia 55 45 97, Markus Liechti, Oeschenmatt;

Kühe Klasse 8:
Sunny-Day 55 55 98, Michael Hasler, Trachselbach; Jana 55 55 98, Werner Rüegsegger, Farnern; Desiree 55 55 98, Fritz Järmann, Schindellegi; Nubia 55 55 98, Hans Flükiger, Trachselbach; Ursina 55 55 98, Hansueli Schenk, Schindellegi; Petunia 55 55 98, Hans Flükiger, Salzhaus; Tiixli 55 55 98, Dorothee 55 55 97, Fritz Järmann, Schindellegi; Senta 55 45 97, Saskya 55 45 97, Schneeflöckli 55 45 97, Thomas Rüegsegger, Farnern;

Bildergalerie

Gemeindeverwaltung Röthenbach i. E.
Dorf 6
Postfach 18
3538 Röthenbach i. E.

Telefon
034 491 14 05

E-Mail
info@roethenbach.ch

Montag / Donnerstag / Freitag
08.00–12.00 Uhr / 14.00–16.30 Uhr
Dienstag
08.00–12.00 Uhr / 14.00–18.30 Uhr
Mittwoch
geschlossen